Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Как преодолеть гордыню? опыт

Как преодолеть гордыню? опыт. Хотелось бы узнать как это получается у вас на практике

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..

Проявление гордыни - чувство превосходства над другими, приоритет своего мнения и решения. Бывает, это приводит к ошибочным действиям, наносящим боль, обиду, вред другим людям. А гордыня не позволяет признать ошибки. Опыт: если уже осознал, что был не прав, проявить волю, собраться с духом и покаяться. На тонком уровне - это хорошо, но важно и на физическом уровне попросить прощения у человека, переломить себя в этот момент и сделать это искренне. Люди всегда на такой шаг реагируют положительно, происходит обоюдное покаяние и очищение и закрытие кармы, и это влечет за собой развязывание многих узелков, которые были завязаны на подобном ошибочном опыте даже с другими. И освобождается радость через преодоление. Опыт такой проходила многократно. На духовном пути без него не сдвинуться с места. И нужно еще попросить прощения у себя, своей души и у БОГА.

Гена отреагировал на эту запись.
Гена

Ну, да. Согласен конечно. Я тоже проходил такой опыт, многократно, но вот что бы покаяться попросить прощения... ох как трудно. В семье... знаете ли мужская гордость например) И соглашусь что люди реагируют положительно на такой шаг, но... скажем так в перспективе, сначала, на тебя изольется поток праведного гнева) а раз ты еще и извиняешься! то получи! за всё! )) примерно так. Ну а на перспективу конечно это в плюс все-равно играет.

И все же интересно, как у других это? как в семье? на работе?

Гордыня, это качество личности. Где проявляется гордыня там душа бездействует. Личность надевает корону и забывает о наличии души. Душа в это время проявляет смирение и ждёт жизненных обстоятельств, когда личность вспомнит о ней, потому что человек жив только благодаря душе. А без души человек уже не человек.

Изучайте Книги ИСХОД, других шансов победить гордыню нет!

Да, борьба с гордыней кажется бесконечной. Даже когда в каких-то ситуациях уже не сложно просить прощения и признавать свою неправоту,  даже когда после этого следует новый поток обвинений, - все же понимаю, сколько ещё во мне гордыни, которую я просто не замечаю или не считаю гордыней. Но, к счастью, всегда даются новые ситуации, которые помогают увидеть пробелы и собственное несовершенство. Думаю,  главное - желание измениться по Воле Небесных Родителей. Тогда легче уроки воспринимать как заботу Бога и большую помощь в работе над собой и благо.

Гена, art_nadejda и SMARINA61 отреагировали на эту запись.
Генаart_nadejdaSMARINA61

Качество гордыни содержит в себе букет отрицательных качеств человека. Если коротко, - то это когда человек ставит себя выше БОГА в любых жизненных обстоятельствах и во взаимодействии с людьми. Выражается это в непринятии ситуаций, которые даёт человеку его судьба, его Карма, как уроки жизни. Сколько изучаю Книги ИСХОД, столько вижу в себе гордыню, которая по мере духовного роста утоньшается в своём проявлении. Духовная гордыня - самая опасная, ибо проявляя её, человек предаёт свою душу, которая стремится духовно развиваться. Опираясь на личный опыт могу сказать, что гордыня преодолевается только когда человек со смирением принимает все уроки, которые даёт ему БОГ, осознанно их анализирует, кается за допущенные ошибки и больше их не повторяет. И самое главное - нужно научиться отдавать все ситуации на Волю БОГА, не сетуя на те события, что сопровождают жизнь человека.

Администратор, Гена и art_nadejda отреагировали на эту запись.
АдминистраторГенаart_nadejda
Цитата: Лотос от 02.02.2021, 00:01
  • ...Душа в это время проявляет смирение и ждёт жизненных обстоятельств, когда личность вспомнит о ней, потому что человек жив только благодаря душе. А без души человек уже не человек.
  • Изучайте Книги ИСХОД, других шансов победить гордыню нет!

Я переживал состояния, когда казалось что внутри все разрывается, а внутри только одно, - "выжить". Не знаю смирение это  или нет. Скажите, а если я православный, у меня шансы есть?

art_nadejda и Лотос отреагировали на эту запись.
art_nadejdaЛотос
Цитата: Гена от 03.02.2021, 14:48
Цитата: Лотос от 02.02.2021, 00:01

...Душа в это время проявляет смирение и ждёт жизненных обстоятельств, когда личность вспомнит о ней, потому что человек жив только благодаря душе. А без души человек уже не человек.

Изучайте Книги ИСХОД, других шансов победить гордыню нет!

Я переживал состояния, когда казалось что внутри все разрывается, а внутри только одно, - "выжить". Не знаю смирение это  или нет. Скажите, а если я православный, у меня шансы есть?

Шансы есть у всех. Хороший человек или плохой определяет не религия, а качества, которые он проявляет в жизни и общении. Любая религия безусловно накладывает свой отпечаток на сознание человека. Религиозные и духовные знания отличаются. Вы проявляете искренность, это качество души и это хорошо. Вы в поиске духовных знаний, ищете ответы на вопросы, и это тоже хорошо. Главное не останавливайтесь!

art_nadejda отреагировал на эту запись.
art_nadejda

Спасибо! всем кто написал, очень хочется разобраться в этом.

art_nadejda и Лотос отреагировали на эту запись.
art_nadejdaЛотос
Цитата: Лотос от 03.02.2021, 15:44

"Шансы есть у всех. Хороший человек или плохой определяет не религия, а качества, которые он проявляет в жизни и общении. Любая религия безусловно накладывает свой отпечаток на сознание человека. Религиозные и духовные знания отличаются. Вы проявляете искренность, это качество души и это хорошо. Вы в поиске духовных знаний, ищете ответы на вопросы, и это тоже хорошо. Главное не останавливайтесь!"

- Да, спасибо. Вокруг иногда встречаются люди которые, хоть и не состоят в религиях или в клубах и учениях, но живут мирно и как то смиренно и спокойно относятся к жизни. И тут можно и задуматься, - так, а может так и надо? Вот простой человек, - спокойный и добрый, - а вот человек из учения, весь горит огнем праведности и учит как жить, что после минуты выслушивания его назиданий хочется культурно попращаться, и поскорей. Ну это скорее риторически, подумалось в слух.

art_nadejda и Лотос отреагировали на эту запись.
art_nadejdaЛотос

Гордыня проявляет себя во всех негативных качествах. Чтобы избавиться от гордыни нужно избавиться от всех негативных качеств. Как это сделать подробно объясняется в Книгах ИСХОД.

Наталья отреагировал на эту запись.
Наталья

Первый шаг к преодолению гордыни - разглядеть её в себе и согласиться, что это в тебе есть. Для этого и даются ситуации, и каждая из них - урок. Действительно, по мере прохождения духовного пути на каждом новом уровне человек утоньшается, но и проявления качеств тоже становятся тоньше, их труднее различить. А духовная гордыня - самая трудная в отработке. Противоположное качество гордыни - смирение. Гордыня самоутверждается, а смирение утешается и благодарит БОГА за урок. Сделать шаг к смирению - попытка отстраненно разобраться в ситуации и честно признать свою вину или ошибку. Действия начнутся следом, и не с другими, а с собой. Или отпустить ситуацию на Волю БОГА. Пока человек себя считает безгрешным, он потерян для БОГА! К БОГУ приходят через Любовь и смирение. И этот путь для человечества показан Великой МАТЕРЬЮ в Книгах ИСХОД, и это системная работа над собой через душу.

И все таки, - читаю, вроде понимаю, но не понимаю. Эта гордыня что-то из разряда штанги которую ты не можешь поднять. Если подходить в соответствии с написанными сообщениями выше, - либо побеждаешь, либо нет. Но вот если начать с малого, то что-то получается, - возможно я пишу и это тоже проявление гордыни... просто думаю, что это как то по шагам и постепенно происходит, а иначе люди падают под штангой, после неудачи в борьбе с гордыней..как то так

Про гордыню сказано "неувядающий сорняк". Но если не прекращать усилия её победить, то да, шаг за шагом, можно уменьшить и усмирить. Это не одномоментное действие, а постоянные усилия, осознанные. Духовный труд не быстрый.

А главное в гордыне - человек ставит себя выше БОГА, своё мнение, своё знание, своё разумение. Считает, что он сам всё знает и умеет, и может. И не нуждается в советах и рекомендациях БОГА и Учителей, не обращается к ангелам за помощью, не благодарит - это выше его "достоинства". Он скорей умрет, чем позовет на помощь БОГА, человека. И будет настаивать на своей правде, отрицая БОГА.

А надо принять руководство БОГА во всей жизни. Книги ИСХОД посвящены этому и предназначены современным людям, в нынешнем мире, чтобы вернуть их к БОГУ, источнику всего, через Любовь БОГИНИ.

Цитата: Гена от 08.02.2021, 18:20
  • И все таки, - читаю, вроде понимаю, но не понимаю. Эта гордыня что-то из разряда штанги которую ты не можешь поднять. Если подходить в соответствии с написанными сообщениями выше, - либо побеждаешь, либо нет. Но вот если начать с малого, то что-то получается, - возможно я пишу и это тоже проявление гордыни... просто думаю, что это как то по шагам и постепенно происходит, а иначе люди падают под штангой, после неудачи в борьбе с гордыней..как то так

Да, постепенно. И первый шаг это принять, что гордыня присутствует. Дальше искать ответ на вопрос, что поможет полностью её искоренить. И мой ответ. Только работа с Книгами ИСХОД. Гордыня, это Тьма, которая хитра и изворотлива. Только ТВОРЦЫ СОЗДАТЕЛИ могут знать Тьму во всех её формах, и показать Путь человеку как он может справится со своей гордыней, и всей тьмой, что в нём присутствует. И путь этот индивидуальный для каждого, и ответы на Ваши вопросы Книги ИСХОД раскроют только для Вас, согласно вашей карме в этой жизни (которую вы здесь не раскроете по понятным причинам) и во всех прошлых жизнях, вот тогда вы почувствуете, что такое истинное покаяние перед БОГОМ.  Все тайны духовного развития каждого человека скрыты в Книгах ИСХОД, вот насколько уникальны Энергии этих Книг.

art_nadejda отреагировал на эту запись.
art_nadejda

Вот Геннадий задал вопрос, а как это в жизни происходит... Когда я начала этот вопрос изучать, для начала просто разобралась как проявляется гордыня конкретно: неумение слушать, неуважение чужого мнения, хвастливость, неблагодарность, соперничество, унижение других и себя, чрезмерная важность, нежелание делиться знаниями, желание поучать всех, нежелание признавать собственные недостатки, необоснованная критика. А потом просто выделила, что проявляется у меня, начала отслеживать когда это происходит.Понимаю, что любая хорошая привычка или навык закрепляется при повторении в течении минимум 21 дня, поэтому начала с благодарности. Поэтому благодарю друзья, что поделились своими мыслями об этом сорняке в огороде души:)

 

 

Гордыня - это нелюбовь. К БОГУ, к себе, к людям. Я вот всё прочитала, поразмышляла... Каждый раз, когда я позволяю себе оценивать другого, критиковать, даже мысленно, поправлять его, учить -  это гордыня. Любви в этом нет, а есть стремление унизить, самоутвердиться. Поэтому лечить гордыню можно только ЛЮБОВЬЮ, в каждом проявлении гордыни покрыть человека покрывалом ЛЮБВИ, а на себя надеть уздечку и дергать за неё, чтоб осознанность пришла. Это не одноразовый процесс, а систематическая работа над собой.

Многие здесь говорят о Книгах серии ИСХОД, они учебник, руководство самосовершенствования, это Уроки БОГА для людей, живущих сегодня, желающих изменить себя так, как того хотят Божественные Родители, как было задумано Ими. Задача не из легких, и не быстрая, исходовцы посвятили этому Эксперименту БОГА 25 лет жизни. И не нам судить, насколько преуспели.

И если это ваша заветная мечта - то и вам Книги в руки!